Башар асад

Министр «Единства» поддержал ракетный удар США по Сирии 60 14.04.2018

Министерство иностранных дел Латвии выступило с поддержкой ракетного удара США, Франции и Великобритании по военной инфраструктуре Сирии, с целью предотвратить дальнейшее использование химического оружия против мирных жителей.

Мамыкин: После заявления постпреда США в ООН об Асаде Ринкевичу стоит застрелиться 13 01.04.2017

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада больше не является приоритетным направлением работы для американских властей, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Башар Асад сделал заявление в эфире национального телевидения 9 16.02.2016

Президент Сирии Башар Асад заявил в эфире национального телеканала, что Турция и Саудовская Аравия — всего лишь рупор своих покровителей и не принимают самостоятельных решений по военному вмешательству в Сирии, сообщает РИА Новости.

Асад поведал о сроках окончания военных действий в Сирии 18.12.2015

Война в Сирии могла бы завершиться менее чем за год, если бы страны Запада не пытались осуществить смену власти в этой стране путем поддержки террористов. Об этом в интервью нидерландскому телеканалу NPO2 заявил президент САР Башар Асад, передает ТАСС.

Франция начала расследование военных преступлений режима Асада 30.09.2015

Франция начала расследование военных преступлений режима сирийского президента Башара Асада, совершенных в первые годы вооруженного конфликта в стране — с 2011 по 2013, сообщает AFP со ссылкой на осведомленные источники. Информация поступила после того, как кризис в Сирии стал одной из главных тем для обсуждения на Генассамблее ООН, в том числе в выступлении российского президента Владимира Путина, однако само расследование началось раньше.

Меркель предложила включить Асада в число переговорщиков по Сирии 9 24.09.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент Башар Асад должен быть задействован в переговорах по ситуации в Сирии, передает France Presse.

Асад призвал Европу прекратить поддержку террористов 13 16.09.2015

Президент Сирии Башар Асад призвал Европу отказаться от поддержки террористов. Соответствующее заявление он дал во время интервью российским СМИ, сообщает РИА Новости.

Пабрикс предал идеалы Запада; он за Путина 5 08.09.2015

Странам Запада стоит объединиться с президентом Сирии Башаром Асадом для противодействия «Исламскому государству» (ИГ). Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Бывший премьер Франции: Без помощи России с Башаром Асадом не справиться 1 22.01.2015

В интервью французской газете Le Monde бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон подчеркнул важность сотрудничества с Россией, сообщает газета Le Figaro. По его мнению, диалог с Россией необходим, чтобы заставить Башара Асада уйти в отставку.

Постпред Франции: Пока Россия выигрывает, "пристыдить" ее не удастся 8 23.05.2014

Текущее положение в Сирии полностью соответствует тому, как российская сторона его описывала с самого начала конфликта. 

Американские сенаторы сравнили Путина с Асадом и потребовали ввести санкции против "Газпрома" 6 21.04.2014

Представители сенатского комитета США по иностранным делам предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний. 

Sankei: В ситуации с Крымом Башар Асад целиком на стороне Путина 4 08.03.2014

Президент Сирии Башар Асад заявил, что полностью поддерживает действия Владимира Путина на Украине.

Запад дал понять сирийской оппозиции, что Асад может остаться у власти 18.12.2013

Запад впервые дал понять сирийской оппозиции, что президент республики Башар Асад может остаться у власти. 

В Сирии боевики по ошибке отрубили голову своему соратнику - пришлось извинятся перед Аллахом 15.11.2013

Воюющие в Сирии боевики из террористической организации "Исламское государство в Ираке и Леванте", случайно казнили своего соратника, полевого командира повстанцев, приняв его за сторонника режима Башара Асада.

Сирийская оппозиция согласилась участвовать в конференции в Женеве 11.11.2013

Сирийская национальная коалиция оппозиционных и революционных сил приняла принципиальное решение об участии в конференции по конфликту в Сирии, которая должна состояться в Женеве осенью 2013 года, сообщает агентство Reuters.

Лукашенко напомнил Обаме о "рабском прошлом чернокожих" 03.10.2013

Александр Лукашенко поражен, как скоро темнокожий выходец из бедноты Барак Обама освоил риторику об исключительности американского народа.

Россия и США согласовали проект резолюции по Сирии 27.09.2013

Россия и США достигли согласия по проекту резолюции Совета безопасности ООН по Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

В Сирии взорвали пассажирский автобус 19.09.2013

Как минимум 19 человек погибли в сирийской провинции Хомс, когда рядом с автобусом, в котором они ехали, взорвался заминированный автомобиль, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя местных властей. 

Асад телеканалу Fox: на уничтожение химоружия в Сирии потребуется год и миллиард долларов 19.09.2013

На уничтожение химического оружия в Сирии потребуется год и один миллиард долларов. Об этом заявил президент САР Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News. Запись этой беседы с сирийским лидером состоялась во вторник, 17 сентября, в Дамаске, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сенаторы США призвали наказать российские банки за помощь Башару Асаду 18.09.2013

Сенатор Ричард Блументаль (Richard Blumenthal) призвал администрацию президента США Барака Обамы наказать российские банки, которые, по его словам, помогают сирийскому режиму, сообщает Politico. 

Израиль впервые открыто выступил за свержение Асада 17.09.2013

Власти Израиля впервые признали, что приветствовали бы отстранение от власти президента Сирии Башара Асада. Об этом в интервью газете The Jerusalem Post заявил посол Израиля в США Майкл Орен.

"Сирийский пакт" Москвы и Вашингтона по химоружию не закрывает вопрос Асада 17.09.2013

Обаму на Ближнем Востоке держат за "наивного американского туриста", тогда как Путин предстает "приветливым проводником из числа местных жителей". 

Асад подтвердил готовность отказаться от химоружия 13.09.2013

Президент Сирии Башар Асад 12 сентября подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 

Согласие Сирии на инициативу РФ по поводу химоружия поставит США в сложное положение 1 10.09.2013

Согласие Дамаска на призыв Москвы передать все химическое оружие, имеющееся у Башара Асада, под международный контроль существенно ослабит позиции сторонников силового вмешательства в Сирию, полагают некоторые эксперты и СМИ. 

Обама: удар по Сирии может быть поставлен на долгую "паузу" 5 10.09.2013

Если Башар Асад откажется от химического оружия, удар по Сирии будет поставлен на неопределенно долгую "паузу". Президент США Барак Обама подтвердил это в интервью телекомпании ABC.

США готовятся к войне: Обама пропагандирует, Асад пугает химоружием у боевиков, Лавров оценивает шансы "Женевы-2" 10.09.2013

Грядущая среда, 11 сентября, станет, вероятно, судьбоносным для Сирии днем - в этот символичный для американской истории день парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против сирийских властей. 

Керри назвал условие отказа от удара по Сирии 09.09.2013

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать войны, если до конца недели отдаст все имеющиеся у него химическое оружие. 

Военную операцию в Сирии поддержала треть американцев 12 07.09.2013

Проведение возможной военной операции в Сирии поддерживают 36 процентов жителей США. Об этом свидетельствуют опубликованные 6 сентября данные опроса, проведенного компанией Gallup.

Сирийский гамбит: США расширяют список целей, Асад готовит ответный удар 06.09.2013

Американские спецслужбы перехватили депешу из Ирана, который решил помочь дружественному государству, приказав боевикам атаковать посольства США в случае удара по Сирии.

Лондон: Мы не планируем смену режима Асада 28.08.2013

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что военная операция в Сирии должна быть ограниченной. 

Асcад: за поставки оружия мятежникам Европа дорого заплатит 18.06.2013

Башар Ассад, президент Сирии, предостерег страны Евросоюза от поставок оружия повстанцам, заявив, что это может обернуться "экспортом терроризма" в Европу.

Сообщение об использовании в Сирии химического оружия поставили под сомнение 20.03.2013

США и ООН не подтвердили информацию об использовании в Сирии химического оружия.

The Guardian: Израиль попросит Обаму атаковать Сирию в случае перевоза ракет в Ливан 18.03.2013

В ходе визита президента США Барака Обамы в еврейское государство правительство Израиля постарается уговорить его нанести удары по сирийским вооружениям в случае попыток перевезти оружие в Ливан или предоставить свободу действий израильской армии.

Башар Асад и министр обороны Израиля прокомментировали удар по сирийским мишеням 04.02.2013

Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в том, что он пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии.

США и Евросоюз отвергли план мирного урегулирования ситуации в Сирии 2 08.01.2013

США и Евросоюз считают представленный Башаром Асадом план мирного урегулирования ситуации в Сирии оторванным от реальности.

США тайно вооружают сирийских мятежников 10.12.2012

На данный момент Соединенные Штаты впервые в истории осуществляют подпольную операцию по передаче оружия сирийским повстанцам, что направлено на активизацию усилий по отстранению президента Башара Асада от власти.

Активность вокруг сирийских складов с химоружием напугала Запад. Через Россию передано послание 03.12.2012

Западные спецслужбы озаботились необычайной активностью вокруг складов с сирийским химоружием и поспешили предупредить президента Сирии Башара Асада о том, что он понесет ответственность, если появятся доказательства применения оружия массового поражения против населения страны. Сообщения были переданы через ряд стран-посредников, в том числе Россию.

Сирия осталась без интернета и мобильной связи 30.11.2012

В Сирии перестали работать мобильная связь и интернет.

В смерти Каддафи обвинили Асада и французскую разведку 1 01.10.2012

Бывший участник ливийского сопротивления рассказал, что к ликвидации Муаммара Каддафи была причастна французская разведка, пишет Corriere della Sera. По словам собеседника газеты, обнаружить лидера джамахирии французам помог президент Сирии Башар Асад.

Здание российского посольства в Лондоне забросали камнями 18.08.2012

Здание посольства России в Лондоне в ночь на 17 августа забросали камнями, сообщается на сайте посольства. Нападение совершили сторонники сирийской оппозиции, выступавшие против поддержки Россией режима президента Сирии Башара Асада.

Мирный план для Сирии окончательно провалился. СМИ узнали о секретной спецоперации при участии ЦРУ 03.08.2012

Уход спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии можно считать признанием, что сирийский конфликт перешел грань, когда его еще можно было решить мирным путем, пишут "Известия". Эксперты уверены, что мирный план окончательно провален: режим сирийского президента Башара Асада обречен, но прольется много крови, а к власти могут прийти экстремисты, говорится в статье "Газеты.ru".

Турция перекроет сирийскую границу 25.07.2012

Турция 25 июля закроет границу с Сирией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

МИД РФ отказал Башару Асаду в поддержке 06.07.2012

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков 7 июля опроверг мнение о том, что в сирийском конфликте Москва заняла сторону правительства Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

WikiLeaks опубликует миллионы сирийских документов 05.07.2012

Сайт политических разоблачений WikiLeaks в четверг объявил о публикации более двух миллионов электронных документов и писем, принадлежащих различным институтам власти в Сирии, сообщает РИА Новости.

Неожиданный поворот в сирийских переговорах: Запад убеждает Россию приютить Асада 04.07.2012

Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, узнал "Коммерсант" от источника в российских дипломатических кругах. При этом он уверяет, что у Москвы самостоятельных планов забирать Асада не было и нет. Источник газеты в дипкорпусе одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделанном Москве предложении.

Сирия надеется избежать войны с Турцией 03.07.2012

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаcк хочет избежать войны с Анкарой. Глава государства также выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым турецким самолетом.

У России появился тайный план, а у Запада - повод для вторжения 2 25.06.2012

Россия не ограничивается оказанием военной помощи Сирии и одновременно начинает осуществлять тайный план по спасению президента Башара Асада, полагают западные СМИ.

В кровавой бойне в Сирии погибли 170 человек 22.06.2012

Четверг стал одним из самых кровавых дней с начала беспорядков в Сирии. Так утверждают правозащитники.

Названа самая ответственная нация при выборе паролей 11.06.2012

Эксперты в области кибербезопасности из Кембриджского университета провели глобальное исследование: проанализировав 70 млн паролей, они пришли к выводу, что лучше всех свои аккаунты защищают немцы. Об этом сообщает Euromag.

Сирийские повстанцы предъявили Асаду ультиматум 31.05.2012

Сирийские повстанцы дали президенту страны Башару Асаду 48 часов на выполнение плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном. Об этом в среду, 30 мая, сообщает Reuters со ссылкой на представителя повстанческой Свободной армии Сирии.